Контрольно-счетный орган
Шпаковского муниципального округа

Новости

Актуальная информация

Программно-проектное управление устойчивым развитием муниципального образования обсудили в Союзе МКСО

25.01.2024
25 января 2024 года сотрудники Контрольно-счетного органа Шпаковского муниципального округа Ставропольского края приняли участие в вебинаре на тему: «Программно-проектное управление устойчивым развитием муниципального образования», который провела эксперт Союза МКСО Светлана Макарова.

Наряду с сотрудниками региональных и муниципальных контрольно-счетных органов слушателями вебинара стали сотрудники структурных подразделений администраций муниципальных образований, осуществляющих исполнение полномочий в области формирования и реализации муниципальной политики.

Открыл вебинар председатель Союза МКСО, председатель Контрольно-счетной палаты Волгограда Александр Мордвинцев:

- С 2021 года к основным полномочиям контрольно-счетных органов относится оценка реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, предусмотренных документами стратегического планирования муниципального образования, - подчеркнул он. - На сегодняшний день не все муниципальные палаты уделяют достаточное внимание реализации данного полномочия. Основную причину мы видим в отсутствии четкого понимания и единого подхода к решению поставленной задачи. Всем нам еще предстоит разобраться в вопросе. Поэтому сегодня подняли эту тему.

Эксперт, кандидат экономических наук, доцент Кафедры финансов и управления рисками Сибирского федерального университета Светлана Макарова рассказала слушателям о новой системе управления муниципальными программами и проектами и ее влиянии на устойчивое развитие муниципальных образований, а также представила практику программно-проектного управления в Красноярском крае.

Участники встречи отметили важность и своевременность дискуссии и выразили надежду на ее продолжение.

Возврат к списку